Informazioni
Uffici

Shadow

Under Construction

Pagina in manutenzione.

Coordinamento Affari Generali Vincenzo Frustaci 06 6710 8108 vincenzo.frustaci@comune.roma.it
Segreteria di Direzione Francesco Orlandi 06 6710 8126 archivio.capitolino@comune.roma.it
Segreteria di Direzione Alice Avella 06 6710 8112 archivio.capitolino@comune.roma.it
Adempimenti P.T.P.C – P.T.T.I. Emanuela Chiarinelli 06 6710 8107 emanuela.chiarinelli@comune.roma.it
Commissione Scarto di Atti d'Archivio Nicola Immediato 06 6710 8114 nicola.immediato@comune.roma.it
Consulenza Archivi Correnti di Roma Capitale Alessandra Marrone 06 6710 8117 alessandra.marrone@comune.roma.it
Consulenza Archivi di Deposito di Roma Capitale Gloria Ludovisi 06 6710 8103 gloria.ludovisi@comune.roma.it
Controllo di Gestione Loredana Magnanti 06 6710 8129 loredana.magnanti@comune.roma.it
Finanziamenti Regionali, Bilancio, Gestione Zetema Vincenzo Frustaci 06 6710 8108 vincenzo.frustaci@comune.roma.it
Fotoriproduzione Nicola Immediato 06 6710 8114 nicola.immediato@comune.roma.it
Gestione Archivio Corrente ASC Carla Ferrantini 06 6710 8101 carla.ferrantini@comune.roma.it
Mostre ed Eventi Alessandra Marrone 06 6710 8117 alessandra.marrone@comune.roma.it
Prestito per Mostre Cristina Falcucci 06 6710 8134 cristina.falcucci@comune.roma.it
Progetti Editoriali Maria Teresa De Nigris 06 6710 8132 mariateresa.denigris@comune.roma.it
Rilascio Copie Conformi Paola Buia 06 6710 8124 paola.buia@comune.roma.it
Sala di Consultazione Daniela Ronzitti 06 6710 8127 daniela.ronzitti@comune.roma.it
Sito Web Gloria Ludovisi 06 6710 8103 gloria.ludovisi@comune.roma.it
Stage, Tirocini e altre Attività Didattiche Carla Ferrantini 06 6710 8101 carla.ferrantini@comune.roma.it

Curatele

Archivi delle Presidenze e Deputazioni e Comune Pontificio Paola Carcaterra 06 6710 8145 paola.carcaterra@comune.roma.it
Archivio del Gabinetto del Sindaco Carla Ferrantini 06 6710 8101 carla.ferrantini@comune.roma.it
Archivio del Segretariato Generale Maria Teresa De Nigris 06 6710 8132 mariateresa.denigris@comune.roma.it
Archivi delle Ripartizioni e Titolario Generale Patrizia Gori 06 6710 8121 patrizia.gori@comune.roma.it
Archivi Familiari e Archivio della Camera Capitolina Cristina Falcucci 06 6710 8134 cristina.falcucci@comune.roma.it
Archivio dell’Ufficio Legale Gloria Ludovisi 06 6710 8103 gloria.ludovisi@comune.roma.it
Archivio Fotografico Paola Buia 06 6710 8124 paola.buia@comune.roma.it
Archivio Notarile Urbano Alessandra Marrone 06 6710 8117 alessandra.marrone@comune.roma.it
Biblioteca – Polo SBN Vincenzo Frustaci 06 6710 8108 vincenzo.frustaci@comune.roma.it
Emeroteca Loredana Magnanti 06 6710 8129 loredana.magnanti@comune.roma.it
Fondo Nicolini Emanuela Chiarinelli 06 6710 8107 emanuela.chiarinelli@comune.roma.it
Libro Antico e Raccolta Stampe e Disegni Manuela Monticelli 06 6710 8109 manuela.monticelli@comune.roma.it
Libro Moderno Raffaella Belletti 06 6710 8125 raffaella.belletti@comune.roma.it

Archivi e Biblioteca

Archivio Storico Capitolino - Patrimonio

L'Archivio Storico Capitolino è luogo di ricerca per chi ha il desiderio di approfondire la conoscenza della città di Roma, dell'istituzione comunale e della sua storia.

Le nostre risorse

Archivi Digitali

Archivio Storico Capitolino - Archivi Digitali

Per conservare in maniera ottimale il materiale a rischio di deterioramento e fornire agli utenti la possibilità della consultazione di documenti pregiati.

Consulta gli Archivi

Collana Editoriale

Archivio Storico Capitolino - Collana Editoriale

Nell'ambito delle azioni per la valorizzazione del proprio patrimonio archivistico e bibliografico, l'Archivio Storico Capitolino promuove il progetto editoriale "Carte Scoperte" per la pubblicazione in formato e-book e la diffusione gratuita di fonti e strumenti relativi ai fondi custoditi.

Scopri di più
Shadow