Informazioni
Uffici

Shadow

Direttore

Claudio Parisi Presicce

E-mail: claudio.parisipresicce@comune.roma.it

Telefono: 06 6710 2475

Coordinamento Affari Generali Rosarita Digregorio 06 6710 8126 - 19 rosarita.digregorio@comune.roma.it
Segreteria di Direzione Alice Avella 06 6710 8112 archivio.capitolino@comune.roma.it
Adempimenti P.T.P.C – P.T.T.I. Antonella Tomassetti 06 6710 8137 antonella.tomassetti@comune.roma.it
Gestione atti di programmazione e rendicontazione dell’ASC e gestione dei magazzini esterni Antonella Tomassetti 06 6710 8137 antonella.tomassetti@comune.roma.it
Commissione Scarto di Atti d'Archivio Carla Ferrantini 06 6710 8101 carla.ferrantini@comune.roma.it
Consulenza Archivi Correnti di Roma Capitale Alessandra Marrone 06 6710 8124 alessandra.marrone@comune.roma.it
Consulenza Archivi di Deposito di Roma Capitale Gloria Ludovisi 06 6710 8103 gloria.ludovisi@comune.roma.it
Fotoriproduzione Paola Buia 06 6710 8124 paola.buia@comune.roma.it
Gestione Archivio Corrente ASC Carla Ferrantini 06 6710 8101 carla.ferrantini@comune.roma.it
Mostre ed Eventi Alessandra Marrone 06 6710 8114 alessandra.marrone@comune.roma.it
Prestito per Mostre Cristina Falcucci 06 6710 8134 cristina.falcucci@comune.roma.it
Rilascio Copie Conformi Paola Buia 06 6710 8124 paola.buia@comune.roma.it
Sala di Consultazione Daniela Ronzitti 06 6710 8127 daniela.ronzitti@comune.roma.it
Sito Web Gloria Ludovisi 06 6710 8103 gloria.ludovisi@comune.roma.it

Curatele

Archivi Familiari e Archivio della Camera Capitolina Cristina Falcucci 06 6710 8134 cristina.falcucci@comune.roma.it
Archivi Miscellanei Postunitari Paola Buia 06 6710 8424 paola.buia@comune.roma.it
Archivi delle Ripartizioni VI, X Gloria Ludovisi 06 6710 8103 gloria.ludovisi@comune.roma.it
Archivio del Comune Pontificio Paola Carcaterra 06 6710 8145 paola.carcaterra@comune.roma.it
Archivio Fotografico Paola Buia 06 6710 8124 paola.buia@comune.roma.it
Archivio del Gabinetto del Sindaco Carla Ferrantini 06 6710 8101 carla.ferrantini@comune.roma.it
Archivio Notarile Urbano Alessandra Marrone 06 6710 8114 alessandra.marrone@comune.roma.it
Archivi delle Presidenze e Deputazioni Paola Carcaterra 06 6710 8145 paola.carcaterra@comune.roma.it
Archivio del Titolario Postunitario Carla Ferrantini 06 6710 8101 carla.ferrantini@comune.roma.it
Archivio dell'Ufficio Legale Gloria Ludovisi 06 6710 8103 gloria.ludovisi@comune.roma.it
Censimento Materiale Bibliografico nei Fondi d’Archivio Ilaria Franchina 06 6710 8117 ilaria.franchina@comune.roma.it
Emeroteca Maria Giuseppina Cursi 06 6710 8104 mariagiuseppina.cursi@comune.roma.it
Libro Antico Rosarita Digregorio 06 6710 8104 rosarita.digregorio@comune.roma.it
Libro Moderno Ilaria Franchina 06 6710 8117 ilaria.franchina@comune.roma.it
Polo SBN Ilaria Franchina 06 6710 8117 ilaria.franchina@comune.roma.it

Archivi e Biblioteca

Archivio Storico Capitolino - Patrimonio

L'Archivio Storico Capitolino è luogo di ricerca per chi ha il desiderio di approfondire la conoscenza della città di Roma, dell'istituzione comunale e della sua storia.

Le nostre risorse

Archivi Digitali

Archivio Storico Capitolino - Archivi Digitali

Per conservare in maniera ottimale il materiale a rischio di deterioramento e fornire agli utenti la possibilità della consultazione di documenti pregiati.

Consulta gli Archivi

Collana Editoriale

Archivio Storico Capitolino - Collana Editoriale

Nell'ambito delle azioni per la valorizzazione del proprio patrimonio archivistico e bibliografico, l'Archivio Storico Capitolino rinnova il suo progetto editoriale per la pubblicazione in formato e-book e la diffusione gratuita di fonti e strumenti relativi ai fondi custoditi.

Scopri di più
Shadow